Associação Brejeiros da Madrugada
Bem-vindo ao Site da ABM


SME Apiúna/Cativa conquista o título do Sub-16

Nesta sexta-feira (27/2) foram realizadas as finais da categoria Sub-16 na 40ª edição do Torneio de Verão de Rio do Sul, promovido pela Associação Brejeiros da Madrugada (ABM Sapo). No jogo decisivo, realizado no ginásio do SESI, a SME Apiúna/Cativa levou a melhor diante da FMD Rio do Sul por 4 a 1 e ficou com o título.

O time de Apiúna ainda teve Tiago Esteves como artilheiro com 8 gols, além de ser escolhido como atleta destaque. Para os rio-sulenses ficou o consolo de ter Luis Henrique como o goleiro menos vazado. Já no duelo pelo terceiro lugar, a CME Ibirama fez 4 a 1 na CME Agronômica.

Antes dos jogos finais do Sub-16, ocorreram as semifinais do Sapinho de Verão, Sub-13. Na primeira partida, a FMD Aurora derrotou a CME Ibirama por 4 a 2. Em seguida, a APAMA FMD-Blumenau Bella Janela aplicou 6 a 1 na FMD Rio do Sul/Bonfort. Os duelos finais serão neste sábado (28), a partir das 17h40.

RESULTADOS DE SEXTA-FEIRA (27/2):
LOCAL: GINÁSIO DO SESI, RIO DO SUL
 
18h00: Sub-13: FMD Aurora/Super Mercado Bettoni/Padaria Zandonai 4 x 2 CME Ibirama (Semifinais)

Gols de Aurora: Jão (02:19), Luquinhas (11:49), Tiaguinho (20:53) e Pereira (25:0)
Gols de Ibirama: Vini (05:22) e Yuri (12:48)

18h50: Sub-13: FMD Rio do Sul/Bonfort 1 x 6 APAMA FMD-Blumenau Bella Janela (Semifinais)
Gol da Apama: Robaina (05:32), Vini (09:22), Vini (11:27), Pedrinho (14:27), Gabriel Renato (23:52) e Vitor (29:4)
Gol de Rio do Sul: Lucas (13:58)

19h40: Sub-16: CME Ibirama 4 x 1 CME Agronômica (3º/4º)
Gols de Ibirama: Duda (18:27, 22:10 e 32:35) e Vini (27:55)
Gol de Agronômica: Pedrinho (06:55)

20h30: Sub-16: FMD Rio do Sul 1 x 4 SME Apiúna/Cativa (1º/2º)
Gols de Apiúna: Tiago Esteves (17:40), Felipinho (21:39, 26:56 e 38:12)
Gol de Rio do Sul: Bruno (21:39)

Classificação Final Sub-16:

1º SME Apiúna/Cativa
2º FMD Rio do Sul
3º CME Ibirama
4º CME Agronômica
Artilheiro: Tiago Esteves (SME Apiúna/Cativa) - 8 gols
Goleiro Menos Vazado: Luis Henrique (FMD Rio do Sul)
Atleta destaque: Tiago Esteves (SME Apiúna/Cativa)

PROGRAMAÇÃO PARA SÁBADO (28/2):
LOCAL: GINÁSIO DO SESI, RIO DO SUL

 
17h40: Sub-13: FMD Rio do Sul/Bonfort x CME Ibirama (3º/4º)
18h30: Sub-13: FMD Aurora/Super Mercado Bettoni/Padaria Zandonai x APAMA FMD-Blumenau Bella Janela (1º/2º)
20h30: Adulto: CME Agronômica/C.C.T. Mosquito x Flavale/FMD Rio do Sul/Credvale/GSX (1º/2º)

Daniel dos Santos
Assessoria de Imprensa 40º TV

  ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Comunicado: Final do adulto será às 20h30
Em comum acordo entre os clubes, não haverá disputa pelo terceiro lugar
CME Agronômica e Flavale vão decidir o 40º Torneio de Verão
Dois grandes jogos marcaram as semifinais da categoria Livre na 40° edição do Torneio de Verão da Associação Brejeiros da Madrugada (ABM Sapo)
Definidos os confrontos das semifinais do Torneio de Verão
Nesta quarta-feira (25/2) foram realizados no ginásio do SESI em Rio do Sul os últimos jogos da primeira fase do 40º Torneio de Verão.

Imprimir  

Associação Brejeiros da Madrugada - Todos os direitos reservados